Aller au contenu principal

Elus et commissions

-A +A

Aujourd’hui le conseil municipal est composé de 21 élus, le Maire, 2 Maires délégués, 6 Adjoints et 12 Conseillers Municipaux.

Le Maire : Jean-Michel TRON

Les Maires délégués : Guy KLETTY et Roger MASSE
Etat civil, Urbanisme,

1er  Adjointe : Martine COMBE
Finances, RH, Affaires générales

2ème Adjoint : Joël GALLICE

3ème Adjoint : Stéphane CLERJON

4ème Adjoint : Marc CHARBONNIER

5ème Adjoint :Pierre-Michel ESTRAYER

6ème Adjoint : Amandine ACHARD-ROYER

Les 12 Conseillers Municipaux :
Line AILLAUD - Monique AUBERT - Guy BARNEAUD - Nicole BOUCHACOURT - Sandrine ENGELBERT - Odile GHELAB - Annaïck GOYARD - Gaël GUIBAUD - Olivier MARTIN - Gérard MICHEL - Mickael RAYNAUD - René TRERIEUX.

Les séances ordinaires du conseil municipal ont lieu généralement toutes les 6 semaines, à 19 heures 30 dans la salle du conseil à la Mairie, il peut néanmoins arriver que le calendrier subisse quelques modifications. Tous les citoyens qui le souhaitent peuvent participer aux séances du conseil municipal. Le rôle principal du conseil est de s’assurer que les services offerts répondent aux besoins de notre village.

En amont du conseil municipal interviennent un certain nombre de commissions municipales qui traitent de différents sujets. 

Lorsque ces commissions se réunissent, elles émettent des idées et opinions sur les différents thèmes dans lesquels elles interviennent. Une fois finalisées, elles sont discutées en conseil municipal.

Liste des commissions et syndicats communaux institutionnels

Commission Appels d’offres :

Le Maire Jean-Michel TRON -  Nicole BOUCHACOURT - Marc CHARBONNIER - Stéphane CLERJON - Martine COMBE - Sandrine ENGELBERT - Pierre-Michel ESTRAYER - Joël GALLICE -  Guy KLETTY - Roger MASSE - Mickael RAYNAUD. Suppléants : Guy BARNEAUD - Gaël GUIBAUD - Olivier MARTIN - Gérard MICHEL.

Commission des Impôts directs : 

Le Maire Jean-Michel TRON - Line AILLAUD - Monique AUBERT - Guy BARNEAUD - Nicole BOUCHACOURT - Marc CHARBONNIER - Martine COMBE - Sandrine ENGELBERT - Pierre-Michel ESTRAYER - Odile GHELAB - Guy KLETTY - Roger MASSE - Mickael RAYNAUD. 

Commission des Listes Electorales :

Le Maire Jean-Michel TRON - Line AILLAUD - Martine COMBE - Guy KLETTY - Roger MASSE.

Commission des Appels d’Offres :

Le Maire Jean-Michel TRON - Marc CHARBONNIER - Stéphane CLERJON - Pierre-Michel ESTRAYER - Joël GALLICE - Guy KLETTY - Roger MASSE - Mickael RAYNAUD.

Commission Sécurité Défense & Prévention Délinquance :

Guy BARNEAUD - Gérard MICHEL.

Commission Sécurité Routière : 

Martine COMBE - Suppléant : Stéphane CLERJON.

Liste des commissions facultatives

Finances :

Amandine ACHARD-ROYER - Line AILLAUD - Monique AUBERT - Guy BARNEAUD - Martine COMBE - Joël GALLICE

Voirie, urbanisme, bâtiments, cimetière :

Line AILLAUD - Guy BARNEAUD - Marc CHARBONNIER - Stéphane CLERJON - Pierre-Michel ESTRAYER - Joël GALLICE - Annaick GOYARD - Gérard MICHEL - Mickaël RAYNAUD - René TRERIEUX.

Vie scolaire et petite enfance, vie associative :

Amandine ACHARD-ROYER - Line AILLAUD - Stéphane CLERJON - Sandrine ENGELBERT - Joël GALLICE - Odile GHELAB - Annaïck GOYARD - Olivier MARTIN - Gérard MICHEL - Jean-Michel TRON.

Agriculture, forêt, chasse :

Marc CHARBONNIER - Pierre-Michel ESTRAYER - Joël GALLICE - René TRERIEUX.

Tourisme, commerces et services, hébergements :

Guy BARNEAUD - Stéphane CLERJON - Martine COMBE - Pierre-Michel ESTRAYER - Joël GALLICE - Annaick GOYARD - Gaël GUIBAUD - Olivier MARTIN - Jean-Michel TRON.

Environnement, Qualité de vie :

Amandine ACHARD-ROYER - Line AILLAUD - Guy BARNEAUD - Nicole BOUCHACOURT - Stéphane CLERJON  - Marc CHARBONNIER - Sandrine ENGELBERT - Pierre-Michel ESTRAYER -  Joël GALLICE - Jean-Michel TRON.

Culture :

Monique AUBERT - Nicole BOUCHACOURT - Sandrine ENGELBERT - Odile GHELAB - Olivier MARTIN.